Вопрос: Привет, у меня очень банальная, но важная для меня проблема: я очень толстая девушка. Я сильно не комплексую по этому поводу, хотя, конечно, стесняюсь.... Моя излишняя полнота мешает отношениям с парнями. Для них я друг, а не девушка. В 17 лет у меня никогда не было парня! Только не говорите, что как к себе относишься, так и другие будут к тебе относиться. Себя то я люблю, но мне нужна помощь.

Ответ: Для начала не могу не выразить своего искреннего удивления Вашей фразе «В 17 лет у меня никогда не было парня!». И что из этого? Неужели Вы считаете, что к этому возрасту у каждой девушки должен быть молодой человек?! Поверьте, даже с идеальной фигурой далеко не каждая находит свою вторую половинку к 17 годам. Ведь дело здесь со всем не во внешности…
Ну, а если Вас все-таки действительно беспокоит Ваша фигура, то могу предложить Вам испробовать «поведенческую диету», секрет которой состоит в психологической саморегуляции. Для того, чтобы избавиться от лишнего веса, Вы должны пересмотреть свои привычки в еде и следить за сигналами, провоцирующими Вас потреблять пищу. Следующий список суммирует несколько полезных поведенческих методик:
1.Начните свою программу контроля веса с проверки своего физического состояния. Около 5% всех проблем, связанных с полнотой, вызваны физиологическими причинами.
2.Целиком посвятите себя снижению веса. Подключите других людей к Вашим усилиям.
3.Делайте физические упражнения. Если Вы хотите сбросить вес, то первой Вашей целью должны стать усиленные упражнения. Физическая активность, как ничто другое сжигает калории. Не экономьте время, поднимаясь на лифте. Старайтесь включить физическую нагрузку во все Ваши повседневные дела.
4.Изучите свои привычки питания, наблюдайте за собой и ведите «дневник диеты». Начните с того, что записывайте все, что едите в течение 2 недель. Записывайте, когда и где Вы едите, что Вы едите, ощущения и события сразу до и после еды. Как другие люди рядом с Вами реагируют на Ваше питание? Может быть, Ваше переедание стимулирует сосед по комнате, родственник или подруга?
5.Считайте калории, но не морите себя голодом. Чтобы сбросить вес, Вы должны есть меньше, а учет калорий позволяет Вам записывать Ваше потребление еды. Если Вам трудно есть меньше каждый день, попытайтесь соблюдать диету 4 дня в неделю. Люди, которые сидят на интенсивной диете через день, сбрасывают столько же лишних килограммов, сколько те, кто ест умеренно каждый день.
6.Разработайте методики, чтобы контролировать акт принятия пищи. Начните есть маленькими порциями. Ставьте на стол только то, что Вы планируете съесть. Убирайте всю еду подальше, прежде, чем уйти из кухни. Ешьте медленно, жуйте тщательно и проглатывайте, прежде чем взять следующую порцию.
7.Старайтесь принимать пищу, когда Вы голодны, а не для того, чтобы съесть что-то вкусное или из-за усвоенной привычки оставлять чистой тарелку. Когда Вы видите что-то действительно вкусное, спросите себя: «Я голоден? Нужно ли мне есть? Или я просто хочу попробовать что-то вкусное?».  Если Ваше желание поесть возникло из-за вкуса еды, не ешьте. Кроме того, во время еды остановитесь на минуту или две и затем спросите себя: «Я сыт?». Если ответ положительный, то прекратите есть.
8.Научитесь ослаблять Ваши личные сигналы к еде. Когда Вы поймете, когда и где Вы едите чаще и больше всего, старайтесь избегать этих ситуаций. Попытайтесь ограничить Ваш прием пищи одной комнатой и во время еды не читайте, не смотрите телевизор, не занимайтесь и не разговаривайте по телефону. Заставьте себя отказаться от того, что обычно делаете, чтобы поесть. Особенно остерегайтесь «синдрома ночной еды».
9.Не перекусывайте. Покупайте низкокалорийную еду, которую надо готовить, и готовьте одну порцию за один раз. Если у Вас возникает желание перекусить, поставьте таймер на 20 минут и проверьте, насколько Вы голодны. Если сможете, сдержитесь несколько раз, когда почувствуете этот импульс. Заглушите свой аппетит, съешьте сырую морковь, яблоко, выпейте кофе, чай.
10. Составьте список вознаграждений, которые Вы получите, если измените Ваши привычки питания, и список наказаний, которые Вы себе назначите, если этого не сделаете.
11. Каждый день отмечайте свой прогресс. Записывайте свой вес, число съеденных калорий и то, выполнили ли Вы свой план на день. Ставьте реалистичные цели, постепенно снижая количество калорий.

Терпеливо выполняйте эту программу. Нужно несколько лет, чтобы у Вас выработались новые привычки в питании. И учтите, если Вы действительно хотите измениться, то делать это надо СЕЙЧАС. Вам пока только 17, Ваш организм полон жизненных сил, а сознание гибко, как никогда. Используйте свой шанс. Желаю удачи!