Вопрос: Мне нравится парень… Он работает, по гороскопу Лев, я вроде ему тоже нравлюсь, но никак не могу понять так это или нет, он вроде идет ко мне навстречу, говорит, что нравлюсь… Но так, загадками говорит… Не звонит, хотя знает все мои телефоны, но приветствует мои звонки. Я никак не могу понять, что делать… Пойти на встречу? А если он посчитает, что я навязываюсь и отвернется?

Ответ: Действительно, «инстинкт охотника» характерен для представителей «сильного пола». Не случайно мамы и бабушки учили: никогда не бегай за мужчиной, не показывай, что он тебе нравится… Но не нужно забывать и другое. Ориентируясь только на охотничий инстинкт мужчины, мы ставим себя в положение «добычи» и расписываем отношения по полям: охотник – жертва. А эта пьеса развивается по типичному сценарию: жертва убегает, охотник догоняет. Как бы долго ни продолжалась погоня, финал один: охотник настигает свою жертву, овладевает ею и … снова отправляется на поиски. Сюжет этот существует с первобытных времен и, надо сказать, несколько устарел. Хотя механизмы, лежащие в его основе (очень мощные потому, что древние), работают на уровне инстинктов. А если мы дополнительно их стимулируем, то действие их усиливается. С этим связаны истории о «роковых женщинах» и потерявших голову мужчинах: разбуженный инстинкт делает человека «первобытным», снося «надстройку» цивилизованности, сознательности, здравомыслия и т.д. Хорошо это или плохо? Зависит от того, к чему вы стремитесь. Если ваша цель – создание долгосрочного «цивилизованного» союза, то лучше не будить в мужчине инстинкт охотника. Все-таки человечество прошло немалый путь эволюции, и современному уровню сознания соответствуют несколько другие модели межличностных отношений. Конечно же, важно то, насколько сильны в мужчине «первобытные инстинкты», какие модели отношений он впитал с «молоком матери». Ведь если мамы нас учили не бегать за мужчиной, то мальчикам внушали, что порядочная женщина первой не подойдет… Здесь многое зависит от того, насколько зрелой личностью является ваш избранник. Если в нем преобладают «охотничьи» черты и заложены в детстве стереотипы, то он действительно может «не понять» проявленной вами инициативы. Опять же вопрос: нужен ли вам такой мужчина?  В целом, можно сказать одно: в отношениям между мужчиной и женщиной не может быть жестких законов типа «это надо делать обязательно, а этого делать нельзя ни в коем случае». Нужно избегать крайностей и действовать по обстановке, ориентируясь на свои потребности и полагаясь на женскую интуицию. Конечно, не стоит «вешаться на шею» мужчине, навязывая ему себя. Если он заинтересован в контакте, достаточно будет легкого намека, показывающего, что интерес взаимен. И этот намек вполне можно сделать, не дожидаясь от мужчины первого шага. «Сильный пол»  имеет право на неуверенность, стеснительность, сомнения и т.д. Проявляя полное равнодушие, можно просто отпугнуть мужчину, который вам небезразличен. Важно соблюдать меру во всем и внимательно следить за реакциями на ваши слова и действия. Так вы можете понять, какая линия поведения является оптимальной в каждом конкретном случае.