Вопрос: Раньше у меня было много друзей ;мы жить не могли по одному. Мы были одним целым!... А сейчас... Я знаю, что все мы изменились, стали взрослее; но теперь каждый сам за себя... А как же тогда фраза "Друг познается в беде?" Наша большая компания развалилась, как старое дерево - никого не осталось. Свести всех опять не получается. А я очень дорожу дружбой...(хоть и старой)

Ответ: Знаете, похоже, Вы смешиваете несколько понятий. С одной стороны, Вы говорите о том, что у Вас была большая компания, с другой – переживаете о потере дружбы. Вы привели очень правильный афоризм – друг познается в беде. Действительно, настоящий друг всегда придет на помощь. Но заметьте – ДРУГ. Не друзья. Если вдаваться в сущность понятия, то друзей много не бывает. Один, два, три – не больше. Почему? Все очень просто: дружба немыслима без полной самоотдачи и самораскрытия. А можно ли отдать себя целиком «большой компании»? То, о чем Вы говорите – это хорошие приятельские отношения. И зачастую, к сожалению, они временны, ситуативны. Думаю, Вам знаком такой феномен, как дружба в летних пионерских лагерях: еще вчера, уезжая, все рвали на себе рубашки, клялись в вечной дружбе… Но, как только вернулись домой, все разбежались, от такой, казалось бы, крепкой дружбы не осталось и следа. Дело в том, что в большинстве компаний существует какой-то объединяющий фактор (будь то учеба в одном классе или общее хобби), а как только он пропадает – компания распадается. Надеюсь, что Вам удастся найти ту самую настоящую дружбу, которая продлится всю жизнь.